Harajuku Chiizu
Awas!!!HOAX... Notif11

Join the forum, it's quick and easy

Harajuku Chiizu
Awas!!!HOAX... Notif11
Harajuku Chiizu
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Awas!!!HOAX...

rizky
kyoshi
Lee
7 posters

Go down

Awas!!!HOAX... Empty Awas!!!HOAX...

Post by Lee Fri Sep 05, 2008 7:17 am

Internet memungkinkan kita memperoleh info dg cepet.Tak cuma inpo yg lge hot,bahkan arsip udah lampau pun bisa dg mudah kita dapet.Malah tak jarang inpo trb datang sendiri ke email kita.Apalage jika kita tergabung dlm milis,site jejaring sosial kaya FS,FB n sejenisx ato pun forum2 diskusi kaya punya kita ini :P

Namun smua inpo yg kita dpat blum tentu bs dipertanggungjawabkan lho!Maklum ajah internet adl area bebas,siapapun bs n blh membuat site,ngrm email n mempublikasikan berita ato inpo apa aja,baik yg bener ato sekedar 'ngasal'.Nah disinilah muncul istilah "HOAX" yg berarti Info bohong yg sengaja disebarkan scr luas di internet agar masyarakat luas mempercayai brita itu.Hoax biasax beredar dr milis ato program messenger bahkan banyak jg yg d tulis pd site ato blog.Saking banyakx,inpo tsb nampak sbg sbuah fakta!

Beberapa hoax yg jadi 'legenda' antara lain anjuran tidak minum vit.C stlh makan udang karna bs keracunan,brita tentang kandungan lilin pd mie instan,kode E pd makanan yg brasal dr babi,optical mouse menyebabkan kanker dsb.

Sebenarx ada cara untuk mengenali apakah sbuah info tsb adl hoax ato bukan,trutama untuk email.Salah satux adl anjuran ato perintah untuk memforwardkan email itu ke org laen.Misalx,"sebarkan email ini k org2 yg anda sayangi!";"jika anda punya hati nurani,sebarkan email ini!";"sebarkan k 10 orang maka anda akan mendapat keberuntungan!" jika anda dpt email yg ngandung kata2 ky gt,silakan waspada kemungkinan info d dlmx adl HOAX.

Ciri laen,hoax biasax tdk mencantumkan sumber yg jelas,yang ada mlh menekankan info yg heboh,aneh n dilengkapi fakta ilmiah yg g jelas kbnrnx,ato info yg menakutkan n menimbulkan kecemasan shg pembaca gampang terpengaruh.

Selain ciri2 tsb,ada baekx sblm menyebarkan email k org laen,cek dl lewat mbah gugle dg kata kunci 'hoax'.Contohx,jika pgn nyari tau tentang mie instan mengandung lilin bener ato g,tgl kita ketik aja'hoax mie instan mengandung lilin!'
Lee
Lee
Administrator

Keju : 465

Back to top Go down

Awas!!!HOAX... Empty Re: Awas!!!HOAX...

Post by kyoshi Fri Sep 05, 2008 11:39 am

Lee wrote:Salah satux adl anjuran ato perintah untuk memforwardkan email itu ke org laen.Misalx,"sebarkan email ini k org2 yg anda sayangi!";"jika anda punya hati nurani, sebarkan email ini!";"sebarkan k 10 orang maka anda akan mendapat keberuntungan!"

keliatan banget yang beginian tuh hoax pasti! pake akal sehat aja deh, kalo emang info2 yang disebarin itu bener2 bisa dipertanggungjawabkan, gag perlu repot2 nyebarin via mailing list dum.. tinggal angkat aja sebagai wacana ato apa, kirim sebagai artikel ke situs portal informasi ato media massa, malah bisa dapet duit kan ntar...
kyoshi
kyoshi
FOUNDER

Keju : 597

Back to top Go down

Post by rizky Fri Sep 05, 2008 11:06 pm

seperti dpt sms undian yg d suruh ngirim sejumlah uang...nah aq pny pengalaman itu..pas itu make provider luna maya(pasti tau dunk),nah q dapet telp dr org yg ngaku na dr provider tsb..cerita na gw dpt mobil,trus gw d tanya punya rekening ga,y gw jawab aja ga pnya...trus dy tanya rekening ortu gw,gw bilang aja ortu na lg ke pasar...nah dy bilang kalo ga pny rekening,biar transfer uang aja gt...setelah,,beberapa saat dy ngemeng cas cis cus,langsung gw tembak tuh dgn bilang kalo om gw kerja d provider tsb n jadi manager wilayah kalsel...n tuh ce tanpa mengucap apapun langsung nutup telp..pdahal gw boongin th..kenal aja ga,apalg om yg jd manager...ckakakak.. *ehehe*
tp kalo d provider na indra bekti n eva celia(udah tw jg tuh) gw kenal dgn gen.manager wilayah kalsel coz dy tinggal d komplek belakang rumah q *udud* n jg yg kerja d kantor provider tsb ada ce cakep yg jd target incaran yg blm tercapai meweek
rizky
rizky
Technost

Keju : 419

Back to top Go down

Post by KyDe Fri Sep 05, 2008 11:36 pm

wkwkwk...
masak ky kmu prnah d gtuin :ngakak:

klo ku jg prnah dpt smacem chain mail ato hoax yg bner2 ku ngakak abz dah bgtu ngebacana :ngakak:
isina horor, mungkin klean udh pzt pd tw
yg isina scara garis besar brupa sbuah crita misteri tntang kematian seorng ce, n kita musti segera nyebarin ni mail klo gak kpngen d d datengin ntu arwah si ce
wkwkwkwk.,
yg paling bkin ku keki ntu, pake acra d kasih bukti2 kjdian dr orng2 yg udh pd trima ni email tp nge-ngabaiinna

sumpah dah, ampe skrang klo ku inget ntu kjadian pzti ktawa ndiri...
emang sich kita ntu musti prcaya ma yg nmana 'ghost ato another live' gtu...
tp, klo dbkin kyak gni mah yaa laen crita *grins*
emangna urang ieu teh bego' naon ! *hihi*
KyDe
KyDe
Moderator

Keju : 403

Back to top Go down

Post by benyso Sat Sep 06, 2008 6:39 am

Hm,kyk kejadian geby kmren yak?
benyso
benyso
Moderator

Keju : 430

Back to top Go down

Post by KyDe Sat Sep 06, 2008 9:23 am

bs jg ben fenomena geby kmren cman hoax doankz
KyDe
KyDe
Moderator

Keju : 403

Back to top Go down

Post by rizky Sat Sep 06, 2008 3:58 pm

ngapain dek...postingan mu di edit *ehehe* asal na double post n diatas postingan q...eh..ga tw na ada d bwah postingan q *hihi*
rizky
rizky
Technost

Back to top Go down

Post by Crypton Sat Sep 13, 2008 12:23 am

KyDe wrote:
wkwkwk...
masak ky kmu prnah d gtuin :ngakak:

klo ku jg prnah dpt smacem chain mail ato hoax yg bner2 ku ngakak abz dah bgtu ngebacana :ngakak:
isina horor, mungkin klean udh pzt pd tw
yg isina scara garis besar brupa sbuah crita misteri tntang kematian seorng ce, n kita musti segera nyebarin ni mail klo gak kpngen d d datengin ntu arwah si ce
wkwkwkwk.,
yg paling bkin ku keki ntu, pake acra d kasih bukti2 kjdian dr orng2 yg udh pd trima ni email tp nge-ngabaiinna

sumpah dah, ampe skrang klo ku inget ntu kjadian pzti ktawa ndiri...
emang sich kita ntu musti prcaya ma yg nmana 'ghost ato another live' gtu...
tp, klo dbkin kyak gni mah yaa laen crita *grins*
emangna urang ieu teh bego' naon ! *hihi*

Kade teh, di datangan ku jurig na... :evil:
Crypton
Crypton
Technost

Keju : 466

Back to top Go down

Post by Saito_aoyama Sat Sep 13, 2008 4:58 am

wew pke bhsa sunda meweek q gak ngrti
Saito_aoyama
Saito_aoyama
LEVEL 5

Keju : 126

Back to top Go down

Post by Crypton Sat Sep 13, 2008 4:56 pm

Wahahahaha.... *hihi*

belajar dong om sama kyde ituh...

tp dia jg balelol ngomong sunda nya.... *upil*
Crypton
Crypton
Technost

Back to top Go down

Post by Saito_aoyama Sun Sep 14, 2008 1:20 am

ckup pke bhsa indonesia ajah attracted
Saito_aoyama
Saito_aoyama
LEVEL 5

Keju : 126

Back to top Go down

Post by Crypton Sun Sep 14, 2008 1:53 am

emang bahasa indonesia paling the best....

balik ke topik ah...

Gw paling males en paling lucu klo dapet pesan di sms yang disuruh sebarin minimal ke 10org...trus klo ga kirim disumpahin kena musibah...alhamdulillah sampe skrg gw baik2 aja...
apalagi tentang agama...ah Bullsh*t...

ada juga yang dapet hadian 20jt, karna menang undian dari indosat...
yang kirim itu gw telpon trus gw sms bomber (gw takut2in) atau gak gw sumpahin ke tuh orang tuk sial sampe kiamat karna udah nipu gw... :gebug:
Crypton
Crypton
Technost

Back to top Go down

Post by Lee Sun Sep 14, 2008 7:14 am

babi_dugem wrote:
yang kirim itu gw telpon trus gw sms bomber (gw takut2in) atau gak gw sumpahin ke tuh orang
lhah :ndomblong: malah saling nyumpahin n nakut2in *capede*
Lee
Lee
Administrator

Back to top Go down

Post by kyoshi Sun Sep 14, 2008 3:55 pm

tempo hari gw dapet sms kek gini... gw kagak kenal sama nomer yang ngirim en nomer yang diforward juga gw gag tau punya siapa..

IND0SAT lg jebol, code rahasia'y dketahui seseorang, 005563568449755 sebarkan ke 8 hp akan terisi plsa 100.000 serius aku dah dpt 100.000 cpt.. Mmpg gratis.

pertamanya temen kampus gw yang dapet, dia lantas tanya ke gw secara gw pake indosat, dianya pake tsel... gw bner2 ngakak baca sms ntu, langsung aja gw suruh buat ngeapus en gag usah digubris, lagian pengirimnya juga kgak jelas.. isi sms-nya aja TOLOL banget, mungkin yang ngebikin info sampah kayak begini tuh masih anak SD yang baru dibeliin hp second black market.. bener2 menggelikan.. (poo)
kyoshi
kyoshi
FOUNDER

Keju : 597

Back to top Go down

Post by Lee Sun Sep 14, 2008 5:16 pm

Walah *capede* orang kartux telkomsel malah dikirimin gratisan indosat *capede* *capede* *capede*
Lee
Lee
Administrator

Back to top Go down

Post by rizky Sun Sep 14, 2008 11:37 pm

nah kyk gt tuh yg perlu di kasih sms bomber *ehehe*
rizky
rizky
Technost